Interés General Policiales Deportes Esquel y La Comarca R3 Facebook R3 Twitter R3 Youtube EN VIVO EN VIVO Trelew EN VIVO Andina EN VIVO FM del Bosque



   
Trelew
Comodoro Rivadavia
Esquel
Rawson
Puerto Madryn
Buenos Aires
       Contacto  |  Publicidad  |  Programación  |  Horóscopo  |  Estadísticas Deportivas    


Domingo, 10 de Febrero 2019
Mateo Fernández, absoluto campeón en aguas abiertas


El nadador rawsense Mateo Fernández resultó el dueño absoluto del campeonato zonal de aguas abiertas que finalizó este domingo en Playa Unión con la tercera fecha.



El capitalino de Mifanuy Humphreys marcó un tiempo de 20 minutos, 28 segundos para el recorrido que comenzó a la altura del ex restaurante Bogabante y concluyó en el Monumento a Las Toninas.



Fernández, de la categoría Juveniles, le sacó una clara diferencia al segundo (vencedor en Cadetes), Tobías Marileo, que marcó 22:11 y llegó acompañado por la primera dama, María José Hildebrant, que completó el podio en la general con 22:14.



El cuarto, tercero entre los varones, fue el triatleta trelewense Sebastián Arrative, con 23:05, mientras Agustina Di Bartolo, séptima con 24:15 y Candela Germain, décima con 24:45, completaron el podio femenino.



En la prueba participaron 46 competidores y todos cumplieron el recorrido, pese a un mar bastante agitado, con una rompiente importante en la llegada.



Terminada la prueba, la organización encabezada por el profesor Gabriel Radziviluk, efectuó la entrega de premios del campeonato, en la que cada nadador pudo descartar una de las tres fechas, el que corrió dos debió computar ambas y el que hizo una no pudo puntuar.



3° FECHA AGUAS ABIERTAS - CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. N° Nadador Tiempo Categoría
1° 19 Mateo Fernández 20:28 Juveniles Masculino
2° 38 Tobías Marileo 22:11 Cadetes Masculino
3° 32 María José Hildebrandt 22:14 Juveniles Femenino
4° 7 Sebastián Arrative 23:05 Master "C" Masculino
5° 20 Brandon Fitterling 23:30 Cadetes Masculino
6° 37 Alan Marguet 24:03:00 Master "A" Masculino
7° 18 Agustina Di Bartolo 24:15:00 Master "A" Femenino
8° 13 Santiago Bulacios 24:35:00 Master "C" Masculino
9° 11 José Barrios 24:40:00 Master "D" Masculino
10° 27 Candela Germain 24:45:00 Cadetes Femenino
11° 34 Pilar Leiva 25:10:00 Cadetes Femenino
12° 10 Fabián Barnes 25:16:00 Master "G" Masculino
13° 45 Robinson Torné 25:18:00 Master "E" Masculino
14° 5 Julio Andrade 25:25:00 Master "F" Masculino
15° 35 Carlos Lorenzo 25:26:00 Master "F" Masculino
16° 51 Sebastián Suquia 25:30:00 Master "D" Masculino
17° 30 Marina González 25:35:00 Cadetes Femenino
18° 49 Bernardo Jan 25:36:00 Master "G" Masculino
19° 43 Luis Sileoni 25:38:00 Master "H" Masculino
20° 8 Rosana Arriagada 25:40:00 Master "F" Femenino
21° 9 Pablo Barbieri 25:41:00 Master "E" Masculino
22° 2 Juan Pablo Ale 26:04:00 Master "H" Masculino
23° 44 Juan Ignacio Silva 26:20:00 Cadetes Masculino
24° 12 Betina Stegmuller 26:37:00 Master "F" Femenino
25° 50 Nicolás Vaccari 26:57:00 Master "D" Masculino
26° 46 Roberto Luis Torres 27:23:00 Master "H" Masculino
27° 26 Luis Eduardo Garzonio 27:29:00 Master "G" Masculino
28° 3 Alejandro Capart 27:38:00 Master "E" Masculino
29° 29 Maylen Araceli González Henríquez 27:58:00 Cadetes Femenino
30° 28 Diego Martín González 28:35:00 Master "E" Masculino
31° 21 Matías Fitterling 29:03:00 Cadetes Masculino
32° 22 Ignacia Emilia Folco 29:14:00 Cadetes Femenino
33° 16 Edgardo Cannon 30:12:00 Master "E" Masculino
34° 6 Leonardo Antin 30:20:00 Master "H" Masculino
35° 33 Karen Jones 30:25:00 Master "B" Femenino
36° 48 Pablo Leiva 30:27:00 Master "D" Masculino
37° 31 Lucía María Hernández Higuera 30:56:00 Cadetes Femenino
38° 53 Paola Aldissone 31:03:00 Master "E" Femenino
39° 23 Josefina Folco 31:54:00 Master "A" Femenino
40° 42 Cecilia Serrani 31:59:00 Master "H" Femenino
41° 41 Mirta Del Valle Moreno 34:00:00 Master "F" Femenino
42° 39 Ana María Montero 36:57:00 Master "L" Femenino
43° 47 Gustavo Paz 37:00:00 Master "D" Masculino
44° 52 Jorge Salaberry 38:54:00 Master "J" Masculino
45° 4 Rafael Alfaro 44:47:00 Master "K" Masculino
46° 36 Florentino Loscar Chakib 50:12:00 Master "L" Masculino



























 
Promo Publicidad

Descarga TuneIn y llevá Radio 3 donde vayas

Gobierno del Chubut

Multiespacio 780

Fincas del Taid

Garzonio Propiedades

Mall Don Bosco Home

Garzonio Propiedades - Chacras de Bonorino

Garzonio Propiedades - Las Nuevas Margaritas

El Podio Sur - Información deportiva las 24 horas

Corralón Fernandes - Materiales para la construcción

Petroquímica Comodoro Rivadavia

parque Ecológico Área El Doradillo








www.radio3cadenapatagonia.com Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2018©
Noticias | Interés General - Policiales - Deportes - Esquel y La Comarca
Contacto | Publicidad - Contacto - Facebook - Twitter - Youtube
Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque