Interés General Policiales Deportes Esquel y La Comarca R3 Facebook R3 Twitter R3 Youtube EN VIVO EN VIVO Trelew EN VIVO Andina EN VIVO FM del Bosque



   
Trelew
Comodoro Rivadavia
Esquel
Rawson
Puerto Madryn
Buenos Aires
       Contacto  |  Publicidad  |  Programación  |  Horóscopo  |  Estadísticas Deportivas    


Domingo, 10 de Febrero 2019
Agustín Valiña y Nicolás Ruiz ganaron las 20 Horas de Pesca


Los capitalinos Agustín Valiña y Nicolás Ruiz se adjuidicaron este domingo las tradicionales 20 Horas de Pesca "Don Juan Carlos Ríos" del Club de Pesca y Náutico de Rawson, que habían comenzado el sábado a las 16 y finalizaron este mediodía.


"Arito" Aranea.

Los vencedores totalizaron 351,8 puntos y superaron a los experimentados Ariel Aranea (Trelew) y Darío Pucheta(Rawson) que sumaron 313,4 unidades y terminaron ganando una pulseada de pieza por pieza con Adrián Valiña-Fernando Arabia (303,4) y Néstor "Tito" Oyarzú-Negún Silva (299,5) en un desenlace de escaso pique y la presencia insoportable de alga.

En tanto, Castro-Salones, de Promocionales, capturaron la pieza mayor a la 1 de la madrugada, un chucho de 10,330 kilos, con el que obtuvieron un premio de 25 mil pesos en efectivo.

Y como la segunda pieza mayor quedó vacante, se sortearon los 10 mil pesos divididos en cuatro y las parejas sorteadas obtuvieron cada una 2.500 pesos.

En Promocionales se impusieron Cristian Andrade-Román Dosa con 260, 6 puntos; René Redondo - Edgar Gort en Veteranos con 172,8; Inthamusso-Emiliano Díaz en Principiantes con 158,8; Omar Tosetto-Anahí Martínez en Mixtos con 144,5; Ignacio Obhols-Mateo Jofré en Cadetes con 74 y Marcela Milani-A. Arriegada en Damas con 32 puntos.


Fernando Arabia.

El concurso tuvo condiciones muy irregulares: mucho viento y el mar un poco sucio en la tarde de sábado, muy buen pique en la última parte de la noche y comienzo de la madrugada, sudestada en el amanecer con olas grandes y hasta algo de lluvia, y algas insoportables en la parte final.



CLASIFICACIÓN - ELITE
1° Agustín Valiña-Nicolás Ruiz 351,8 puntos
2° Ariel Aranea-Darío Pucheta 313,4
3° Adrián Valiña-Fernando Arabia 303,4
4° Néstor Oyarzú-Según Silva 299,5

PROMOCIONALES
1° Cristian Andrade-Román Dasa 260,6
2° Néstor Moraga-Ariel Taux 201,9
3° Carlos Britos-Luis Villagra 184,4
4° Diego Bórquez-Andrés Ojeda 171,4
5° Matías Guicha-Juan Chávez 168,7

PRINCIPIANTES
1° Inthamusso-Emiliano Díaz 158,8 puntos
2° Federico Perry-Roy Scafaroni 122,3
3° Tripailaf-NN 107,7
4° Romero-Alejandro Narváez 105,3
5° Ariel Migueles-Marcelo Whang 104,2
6° Juan Arbeletche-Walter Cabral 91,8
7° Darío Antipán-Marcos Huala 82,7
8° Federico Pato-Lautaro Pato 72,9

VETERANOS
1° René Redondo-Edgard Gort 172,8
2° Evaristo Carrasco-Hugo Gómez 166,2
3° Horacio Lovera-Mario La Rosa 157,9

MIXTOS
1° Omar Tosetto-Anahí Martínez 144,5
2° José Riquelme-Marcedes Silva 115,1
3° Nicolás Ortega-A. Kholer 85

CADETES
1° Ignacio Obhols-Mateó Jofré 74 puntos

DAMAS
1° Marcela Milani-A.Arriegada 32 puntos.




Relajados. Los campeones ya presagiaban el desenlace favorable junto a un par de amigos.


El madrynense Ezequiel Lloyd, compañero de Daniel Kovacs.


Otra pareja de Elite: Alejandro Linares y Fabián Arana.


Darío Pucheta en uno de los últimos intentos cuando el alga no dejaba pescar.


Roxana García, compañera de Evans en la estaca N° 39.


La resignación de Agustín Fernandes en el final del concurso. Igual viene dulce con River.


"Tito" Oyarzú en acción cuando la definición del segundo puesto era pura incertidumbre. El otrora reportero gráfico cambió la cámara por la caña.






La premiación de la Elite (gentileza Héctor Araneda).




 
Promo Publicidad

Descarga TuneIn y llevá Radio 3 donde vayas

Gobierno del Chubut

Multiespacio 780

Fincas del Taid

Garzonio Propiedades

Mall Don Bosco Home

Garzonio Propiedades - Chacras de Bonorino

Garzonio Propiedades - Las Nuevas Margaritas

El Podio Sur - Información deportiva las 24 horas

Corralón Fernandes - Materiales para la construcción

Petroquímica Comodoro Rivadavia

parque Ecológico Área El Doradillo








www.radio3cadenapatagonia.com Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2018©
Noticias | Interés General - Policiales - Deportes - Esquel y La Comarca
Contacto | Publicidad - Contacto - Facebook - Twitter - Youtube
Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque